КАК ПРОДЛИТЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРРИГАТОРА

30.05.2019
КАК ПРОДЛИТЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРРИГАТОРА

При пользовании ирригатором нужно помнить, что любая жидкость, отличная от чистой воды, содержит растворенные в ней вещества. Быстрее или медленнее, в зависимости от концентрации, эти растворенные вещества осядут на внутренних механизмах (помпе, регулирующем клапане) или во внутренних соединительных каналах (трубки, насадки) ирригатора.

Осадок солей и примесей, в конечном счете, приведет к изменению параметров работы устройства (понизит давление, производительность помпы) или приведет к его поломке.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ЖИДКОСТЕЙ, ЖИДКОСТЕЙ СО ВЗВЕСЯМИ, МАСЛЯНЫХ ЖИДКОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ИРРИГАТОРЕ, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЛОМКЕ ИРРИГАТОРА!

Производитель рекомендует использовать только чистую воду: водопроводную отфильтрованную или питьевую артезианскую, без добавления растворов, экстрактов и эликсиров. В этом случае, Ваш ирригатор прослужит долго, даже при частом использовании. При этом ирригатор не потребует никакой дополнительной чистки или промывки.

Однако, если в силу необходимости, например, по предписанию врача, вы все-таки используете специальные растворы, то для продления срока службы ирригаторов AQUAJET моделей LD-A7 и LD-A8, рекомендуем периодически выполнять несколько простых процедур.

1. ПРОМЫВКА ПОСЛЕ РАСТВОРА

Каждый раз после использования каких-либо растворов нужно:

  • наполнить бачок чистой водой;
  • включить ирригатор и полностью выработать содержимое бачка;
  • промыть бачок чистой водой.

2. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЧИСТКА (КАЖДЫЙ МЕСЯЦ)

Периодически, не реже одного раза в месяц при использовании специальных растворов или водопроводной воды с большим содержание солей, рекомендуется производить следующую промывку внутренних механизмов.

  • Приготовьте раствор для чистки – 1 ст. ложка столового (белого) уксуса на 500мл воды.
    Не используйте этот раствор для ирригации полости рта!
  • Залейте приготовленный раствор в бачок.
  • Включите ирригатор и полностью прогоните содержимое бочка через ирригатор в раковину (любую емкость).
  • Можно использовать меньший объем приготовленного раствора, если ручку ирригатора поместить в бачок и использовать раствор по замкнутому циклу «из бачка в бачок». В этом случае время промывки должно быть около 40 секунд.
    Нельзя, беспрерывно использовать прибор, больше продолжительности указанной в руководстве по эксплуатации, это может привести к его поломке.
  • Промойте бачок приготовленным раствором уксуса с помощью губки, затем сполосните чистой водой. 

3. ЧИСТКА КЛАПАНА и РУЧКИ (КАЖДЫЙ МЕСЯЦ)

Периодически, не реже одного раза в месяц, рекомендуется промывать клапан, установленный в бачке. Для этого:

  • мизинцем надавите на клапан снизу бачка;
  • другой рукой извлеките мягкий белый клапан;
  • промойте его в растворе столового уксуса (одна ст. ложка на 500 мл. воды);
  • протрите бумажной салфеткой и вставьте обратно (с внутренней стороны бачка, узкой стороной вниз). После установки, клапан должен свободно ходить вверх-вниз, но не выпадать из отверстия.
    Во избежание потери клапана, не храните и не оставляйте его для просушки вне бачка.
  • Опустите в уксусный раствор ручку ирригатора и отсоединённые насадки. Подержите около 10 минут и промойте чистой водой. 

4. ЧИСТКА КОНТЕЙНЕРА ДЛЯ НАСАДОК (КАЖДЫЙ МЕСЯЦ)

У модели ирригатора AQUAJET LD-A8 рекомендуем периодически промывать контейнер для хранения насадок, используя посудомоечное средство или посудомоечную машину. Это позволит избежать распространение бактерий в отсеке для хранения насадок.

5. ЗАМЕНА НАСАДКИ (КАЖДЫЕ ПОЛГОДА)

Обращайте внимание на форму сопла насадки – у новой насадки оно правильной круглой формы. В зависимости от жесткости воды, частоты и манеры использования насадки, сопло со временем теряет нужную геометрию – забивается отложениями или деформируется. Насадка перестает формировать правильно направленный импульс. Поэтому производитель рекомендует каждые полгода менять насадку на новую.


Вернуться к списку статей